Вторник, 23.04.2024, 17:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий форум » Общий форум » Весеннее половодье 2013 года (Здесь Вы можете задавать свои вопросы о ходе половодья)
Весеннее половодье 2013 года
ИнженерДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:42 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Диспетчер)
на 20- 00  6-05 по Н-Сергиевке
Диспетчер пожалуйста уточните, в Новосергиевке на 20 часов падение горизонта воды на 5 см с 6:00???
 
ДиспетчерДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:04 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Н-Сергиевка на 8-00-- 618
на 14-00   -- 611
на 20-00 --  605
 
ИнженерДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:48 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо, большое
 
ЗрелыйДата: Среда, 10.04.2013, 10:38 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поясните пожалуйста, если в течении ближайших 2-3 дней свободный объем водохранилища будет исчерпан, не означает ли это, что Вы будете срабатывать паводковые воды в объемах не мешьших, чеи объемы притока воды?
 
ИнженерДата: Среда, 10.04.2013, 12:53 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В принципе, в соответствии с Правилами эксплуатации, нам разрешено при полном заполнении водохранилища сбрасывать поступающие расходы транзитом, но во-первых в настоящий момент водохранилище имеет довольно внушительный объем свободной емкости, а во-вторых интенсивность приточности снижается.
 
Ник1Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:46 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый, Ник1, умерьте праведный гнев
Ни какого праведного гнева нет в моих обращениях или комментариях к вам. Просто если Ваше водохранилище будет способно принять до 200 млн. м3 в период поводка и вам спокойнее будет и нам жителям Оренбургской области да может и Самарской (в 2011г. и   там волновались и на вашем форуме регистрировались) проживающим  ниже водохранилища. А в летний период, постепенно сбрасывая накопленный объем увеличится полноводность реки Самара.
Господин  Юртаев В.П. пишет о необходимости о необходимости строительства 2 очереди Сорочинского водохранилища и увеличении емкости водохранилища  до 200 млн. м3. Вы же господин Романов В.В. пишете, что объема 134,55 млн. м3 вполне достаточно для нормальной работы. Вы же пишите цитирую:  "Для увеличения объема нужно построить волнозащитный парапет (гребень плотины подниматься не будет), мы работаем в этом направлении, но еще не идет речь даже о разработке проекта", а какого рода работа проводится?????
И вот эта непоследовательность и нелогичность, разница в оценке ситуации между господином Юртаевым и Романовым вызывает непонимание, а не гнев.
 
На вашем сайте есть и такая информация : "Основными функциями Учреждения являются: 
1. Организация в пределах своей компетенции реализации мероприятий по изучению, рациональному использованию и охране водных ресурсов, восстановлению водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод на территории Оренбургской области и на иных территориях Российской Федерации по указанию Учредителя. " и вы же в сообщении № 28 от 7.04.2013 пишите:  " в период весеннего половодья мы имеем полное право при заполнении водохранилища сбрасывать в нижний бьеф весь приток транзитом. Но вы же прекрасно понимаете что случиться если мы будем сбрасывать в нижний бьеф весь приток транзитом." А как тогда предупреждать  вредное воздействие????   Увеличив емкость водохранилища  до 200 млн. м3!!!!!!!!!! в этом случае емкость водохранилища позволит  не сбрасывать весь приток транзитом.

Однако в этом году вы хорошо сдерживали приток,  четко и грамотно сработали до паводка по сбросу, да и погода "Сжалилась" с +18 температура понизилась до +2+8. ,а если бы погода не "Сжалилась", то Объема 134,55 млн. м3 могло бы и не хватить?????
 
ДенисДата: Четверг, 11.04.2013, 16:23 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день,а сброс воды будет до какого числа?
 
ИнженерДата: Четверг, 11.04.2013, 16:40 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый, Ник1, я не понимаю о какой непоследовательности и нелогичности вы пишите, если на всём протяжении нашего с вами общения я только и делаю что рассказываю о возможности строительства 2 очереди. Да, в соответствии с Правила эксплуатации Сорочинского водохранилища для безаварийной работы ГТС объема 134,55 млн.м3 вполне достаточно, а в случае нехватки объема водохранилища в период весеннего половодья нам разрешено весь объем притока сбрасывать в нижний бьеф транзитом. Но я не разу не говорил о том, что считаю ненужным строительство 2 очереди водохранилища. К вопросу о том какие работы в этом направлении проводятся, указанное строительство включено в Федеральную программу по развитию водохозяйственного комплекса РФ и через некоторое время будут проводиться работы по проектированию.
Если Вам действительно интересна судьба водохранилища, то загляните на сайт администрации г. Бузулука (бузулук.рф) и в том месте где на нашем сайте размещен информер вы увидите "Информацию о паводковой обстановке на территории города", в котором почему то не хватает 2 дней 7 и 6.04.2013 (дней максимальной приточности в водохранилище и максимальной "срезки" паводка). Кроме того, обратите внимание, что полностью отсутствует информация по рекам Ток и Малый Уран, а по реке Бузулук постоянно показаны прочерки, обращаю ваше внимание что КАЖДАЯ из этих рек по водосборной площади сравнима с р. Самара от истока до гидроузла . А вывод из всего этого только один, легче обвинить водохранилище во всех бедах и в период весеннего половодья, и в период летне-осенней межени чем самим что-то сделать. А на наше учреждение всех собак вешать не нужно, мы делаем всё что от нас зависит, чтобы только люди меньше страдали от негативного воздействия вод в период весеннего половодья.
 
ИнженерДата: Четверг, 11.04.2013, 16:43 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Денис)
Добрый день,а сброс воды будет до какого числа?
Денис, сброс через сооружения продолжается на протяжении всего года, но после прохождения весеннего половодья сброс уменьшается, в настоящий момент на фоне снижения интенсивности притока сокращаются и сбросные расходы. Так в г. Сорочинск р. Самара уже вернулась в русло.
 
ДенисДата: Четверг, 11.04.2013, 16:50 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
процентов на 95 весенненого половодья спустили да?
 
ИнженерДата: Четверг, 11.04.2013, 17:23 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нет, в соответствии с прогнозированным ранее объемом половодья, сейчас прошло 2/3.
 
Ник1Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:07 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, спасибо за ответ. Я понял из предыдущих ваших ответов, что объема 134,55  достаточно для безаварийной работы ГТС, а вот для предотвращения вредного воздействия паводковых вод ниже водохранилища как показывает практика 2011г, 2013, по моему мнению недостаточно??. Было бы 200 принимали бы больше, а сбрасывали меньше. Про реки Ток, Бузулук и М. Уран я знаю и понимаю, что они так же дают большой приток воды. 
Я же уже писал выше в этом году вы хорошо сдерживали приток,  четко и грамотно сработали до паводка по сбросу. И ни каких собак на ваше учреждение не вешаю. Однако думаю, что работа по увеличению объема водохранилища до 200 должна быть "Форсирована", может вам  подключить СМИ, общественность, написать Губернатору, Профильному министру, председателю Правительства РФ, Президенту. Сделать расчет сколько средств необходимо для строительства 2 очереди, выноса жилых домов из зоны подтопления в п. Родинский Сорочинского района и каков ущерб был причинен за 2 года 2011,2013 от паводковых вод. я думаю что строительство и вынос домов будет дешевле.Так что лично я вас ни в чем не обвиняю, а лишь высказываю свое мнение (может ошибочное) как с помощью вашего водохранилища уменьшить ущерб от паводка.   
Может надо построить водохранилища на реках Ток, Бузулук и М. Уран как вы думаете?????
 
ИнженерДата: Пятница, 12.04.2013, 08:15 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ник1, вы совершенно правы, чем больше объем водохранилища тем меньше мы сбрасываем в нижний бьеф, спасибо за понимание. Подготовительные работы к строительству 2 очереди водохранилища идут свои чередом и находятся на контроле Росводресурсов. Лично на мой взгляд, форсировка сроков может только навредить и помешать, ведь сроки уже установлены, финансирование зарезервировано, остается только ответственно подойти к сбору и обработке информации.
Что же касаемо водохранилищ на р. Ток, Бузулук и Малый Уран, то мне эта идея очень даже по душе.
 
ДиспетчерДата: Пятница, 12.04.2013, 21:45 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По Бузулукскому гидропосту  сегодня максимум 8-75   в 16 -00 подъём воды остановился . Затоплены ул Восточная, половина Челябинской и нечётная сторона ул Орская. Чётную сторону Орской отстояли, благодаря тому, что между проезжей частью и тротуаром насыпан вал и  привозили глину камазами - бутили дамбочки  на въездах........
Статистика - в 1993 году максимум по сбросу был 15 апреля 539,2, максимальный уровень подъёма воды в Бузулуке составил 8-05 18 апреля

Всё таки новый мост за Бузулуком , что ниже по течению, который в два раза уже старого  ( старый315 м, новый 135) здорово подпирает воду. До его строительства интенсивность подъёма и спада  воды на гидропостах Бузулук и Елшанка была на удивление одинаковой ( имеется ввиду когда большой разлив). После его строительства в Бузулуке подъём намного раньше и намного интенсивнее, соответсвенно и спад так же - в Бузулуке на спад - в Елшанке ещё три дня подъём. Гидропост Елшанка ниже нового моста ....
 
ДенисДата: Пятница, 12.04.2013, 21:50 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а как долго еще будет прибывать вода в самарку? сброс воды еще много будет?и до какого числа будет сброс?
 
Форум » Общий форум » Общий форум » Весеннее половодье 2013 года (Здесь Вы можете задавать свои вопросы о ходе половодья)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: